Que hacer en caso de una emergencia hipoglucemica

Hace unas horas mi madre cayo en una hipoglucemia severa. Cosa que noté por unos hechos evidentes: vista perdida ,falta de equilibrio, perdida del habla, perdida de fuerza motriz sudoración sin calor, palidez y porque el glucómetro me indicaba una lectura de 44 mg/dl de glucosa. Para quién no lo entienda, la glucosa de una persona normal se encuentra en el rango de 60 mg/dl (unos dicen que 70 mg/dl) a 120-125 mg/dl. Si la medida se encuentra por debajo de este mínimo normal se esta hablando de una hipoglucemia (baja azúcar), mientras que si la medida se encuentra por encima de los 125 se esta hablando de una hiperglucemia (azúcar muy alta). Como siempre la salud debe permanecer dentro de estas cotas y cuando uno llega a cualquier extremo el riesgo de morir se incrementa proporcionalmente.

Yo en mi pánico decidi bajar el nivel de glucosa por mi mismo. Es decir empleando la lógica. Si esta baja el azúcar entonces uno la sube agregando lo que falta, azúcar. Así que le ofreci a mi madre un dulce. Despues de 10 minutos la medida del glucómetro fue la misma. Es decir, el dulce no funcionó. Opte por una táctica más drastica a mi modo de ver, dar algo más dulce, le proporcione una tanda de 7 cucharadas soperas de miel, más un yogurth y algo de plátano (por su alto indice de carbohidratos) más esta táctica solo me proporcionó un aumento en su glucosa de 13 mg/dl esto en el lapso de tiempo de una hora. Aunque recobro la conciencia y el habla aun así a ese nivel es peligroso mover a un paciente. Esto porque el sangoloteo pueder conllevar a un coma diabetico. Ya cuando vi que mi estupidez rebasaba la situación decidi pedir ayuda al familiar más cercano para transportarla a la sala de urgencias del hospital más cercano. Lo logramos con éxito y su ingreso fue a las once y media de la noche con un nivel de 33 mg/dl. A la una de la madrugada el informe fue que su nivel se encontraba en 80 mg/dl, por lo que aun estable lo mejor era subirla a un nivel mayor por ser ella diabetica.

Conclusión. Jamás intenten hacer las cosas ustedes mismos. Aun cuando tengan la confianza de saber lo que hacen. Es mejor tomarse la molestia de llamar una ambulancia para realizar el traslado del enfermo y que en el hospital a base de medicación logren estabilizar la glucosa a perder el tiempo en remedios caseros que en poco ayudan pero disminuyen las probabilidades de una cura rápida y las aumentan de muerte. Así mismo siempre, siempre, siempre tengan a la mano la lista de medicamentos y dosis del paciente, esto porque el médico solicitará dicha información para determinar si existe alguna alergia (en este caso parece ser que fue producida por dos AntiInflamatorios No Esteroideos (AINE): Diclofenaco y Piroxicam) o alguna causa externa que produjera la descompesación. Cabe mencionar que mi padece Diabetes Tipo II por lo que no depende de una dósis regular de insulina por lo que en el caso de un diabetico Tipo I la velocidad de atención debe ser más rápida.

No comments yet

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: